Представлены способы легко повысить навык обучения

0
121

Усвоение информации и возможность быстро обучаться чему бы то ни было становятся все более важными и необходимыми чертами современного человека – в особенности того, кто проводит за изучением довольно много времени. Кроме того, с повышением объема доступной информации возрастает и необходимость усваивать и обрабатывать ее быстрее – и одним из наиболее эффективных способов это делать на продолжительной основе является здоровый и достаточный сон, как считает большинство специалистов. Спорить с этой мыслью трудно, но специалисты и Национального Института Здоровья США также говорят о другой привычке, которую стоит выработать для таких людей.

Они указывают на то, что помимо здорового и достаточного сна необходимо также выработать привычку систематически отдыхать между подходами работы, учебы и прочих форм усвоения, переработки и работы с любой информацией. К таким выводам они пришли по истечении своего эксперимента, в котором приняло участие несколько добровольцев. Им было поручено вводить определенный набор символов и чисел, появляющихся на экране компьютера, причем это надо было сделать как можно быстрее и в течение нескольких циклов. Между циклами добровольцы отвлекались и отдыха в течении до десяти секунд, а затем вновь принимались за работу.

Специалисты выяснили, что таким образом добровольцы гораздо быстрее и точнее запоминали, обрабатывали и передавали информацию – что указывает на то, что кратковременное отвлечение и сеансы отдыха помогают улучшить работоспособность кратковременной памяти, заодно организуя мыслительный процесс в соответствии с обрабатываемой и анализируемой информацией.

Стоит отметить, что такая переменчивая активность мозга была также зафиксирована при помощи магнетоэнцефалографии, с установкой специального оборудования, замерявшего активность и различные паттерны работы мозговых волн. Установив эту разницу между сеансами работы и отдыха, специалисты из исследовательского центра указали, что кратковременный отдых и отвлечение от информации просто необходимы для успешного ее усвоения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here