Ученые обнаружили действующий вулкан недалеко от Рима

0
336

Расположенный примерно в 30 километрах от центра Рима вулкан оказался действующим. Вулканический комплекс холмов, известный как Колли Албани, не имел исторических записей об извержениях, поэтому он долгое время считался потухшим.

Тем не менее, команда исследователей из Национального института геофизики и вулканологии в Риме обнаружили, что вулкан Колли Албани жив, но уже долгое время является спящим. Анализ породы вулкана показал историю прошлых извержений, которые происходили, когда Колли Албани входит в эруптивную фазу, что происходит каждые 31000 лет или около того. Вулканологи во главе с Фабрицио Марра отслеживали прошлую активность Колли Албани с помощью спутниковых данных и наземных наблюдений.

Они обнаружили, что в тех районах, где появляются паровые отверстия, земля поднимается до двух миллиметров в год. Более того, исследователи обнаружили, что область поднялась примерно на 50 метров за последние 200000 лет, что свидетельствует о выходе магмы. По мнению исследователей, магма не прорывалась на поверхность из-за разломов в жерле вулкана, в которые она вытекала, оставаясь под землей.

Ученые считают, что вулкан, вероятно, не будет наращивать давление, достаточное для взрывного извержения в течение по крайней мере 1000 лет, а само извержение можно будет предсказать заранее. Они считают, что сначала пройдет несколько начальных этапов, которые не будут взрывоопасными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here