Яндекс для iOS научился искать без интернета

0
526

Вчера на ряде смартфонов с программным обеспечением iOS обновился «Яндекс» браузер до версии 2.0. Обновленная версия способна искать информацию без интернета, но, к сожалению, пока доступна не всем.

На данный момент Яндекс 2.0 проходит бета-тестирование и у счастливчиков попавших в ряды тестеров появилась возможность использовать базы яндекса без доступа к интернету. Для того, чтобы получить ответы на все вопросы не используя интернет, тестерам нужно пометить пункт «офлайн-поиск», при подключении данного пункта система начинает работать.

На самом деле странно, как до этого не дошли немного ранее, ведь сама работа оффлайн системы проста. У Яндекса есть ряд баз данных, где вбита вся самая популярная справочная информация, начиная с номеров телефонов спасательных служб и заканчивая биографией селебрити, при подключении офлайн поиска эти данные просто скачиваются на смартфон. То есть по сути это обычное встроенное расширение-справочник.

При этом, воспользовавшись офлайн-поиском можно получить расширенную информацию по запросу, если тут же подключиться к интернет-поиску, для этого под результатами предусмотрена синяя кнопка.

Обновленное приложение весит всего 30 мегабайт, и изначально скачивается без расширений, если нет доступа к Wi-Fi, при наличии же такого доступа скачивается еще 100 мегабайт непосредственно баз данных.

Но 100 мегабайт — это не максимально возможный показатель занятой памяти, представители компании говорят, что приложение будет ежедневно обновлять данные. Хотя стоит отметить, что приложение будет лояльно к своим пользователем, ибо обновления будут проходить только при полной зарядке гаджета и подключении к Wi-Fi.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here