Автопилоту Tesla многие не доверяют из-за противоречивости Маска

0
46

Если ссылаться на сообщение авторитетного новостного источника в лице LA Times, Калифорнийский департамент транспортных средств, судя по всему, весьма активно расследует дело по отношению к автомобилестроительной компании Tesla в связи с крайне дерзкими заявлениями генерального директора Илона Маска о надёжности и чуть ли не идеальности фирменной технологии автопилота под названием Full Self-Driving его компании. Новость об этом появилась спустя неделю после того, как инженеры Tesla в частном порядке признались Автотранспортной инспекции в том, что Илон Маск осознанно преувеличивал возможности вышеназванной системы автопилота в своих социальных сетях.

И если вы не в курсе, то Full Self-Driving является дополнительной опцией, которую можно приобрести при покупке электрокара за 10,000 долларов. Сама Tesla обещает, что приобретя вышеназванный пакет автоматического вождения, автомобиль сможет делать буквально всё, начиная от смены полосы движения на автостраде, и заканчивая самостоятельным съездом с трассы, самостоятельной остановкой на светофорах и знаках и так далее. Однако, как в то же время утверждает автопроизводитель, это всё-равно не делает автомобиль целиком и полностью автономным. Следует упомянуть и то, что все транспортные средства Tesla в настоящее время работают на уровне автономности 2.

Об этом лично сообщил следователям из Автотранспортной инспекции директор программного обеспечения автопилота компании, Си Джей Мур, что произошло во время телеконференции 9 марта. «Соотношение взаимодействия водителя должно быть в пределах 1,5 или 3 миллионов километров на взаимодействие водителя, чтобы перейти на более высокий уровень автоматизации», — говорится в записке, полученной во время вышеназванной встречи. Также Tesla указала, что Илон Маск экстраполирует темпы улучшения, говоря о возможностях L5. Тесла не может сказать, дойдет ли скорость улучшения до уровня L5 к концу календарного года».

То есть, тот факт, который сама Tesla признает на своем веб-сайте, что «Full Self-Driving не делает автомобиль автономным в полной мере», не помешает целому ряду автолюбителей относиться к подобным технологиям в транспортном средстве как к своим личным шофёрам. И хотя закон Калифорнии, как и многих других штатов и стран в целом возлагает вину за любые аварии или ущерб, причинённые в рамках автономного вождения, непосредственно на тех, кто технически находится за рулем, Автотранспортная инспекция имеет право наказать саму автомобилестроительную компанию, что более чем правильно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here