Lightning кабель может взломать ваши устройства

0
174

На сегодняшний день практически все люди, которые хотя-бы отдалённо знакомы с компьютерами знают, что ни в коем случае нельзя вставлять в свой ПК или ноутбук «USB-накопители сомнительного происхождения», ведь во первых на них могут быть обыкновенные вирусы, а во вторых подобные флэшки могут являться инструментом хакеров, при помощи которого они запросто смогут взломать вас и получить неограниченный доступ абсолютно ко всем вашим данным. Тем не менее Майк Гровер, авторитетный исследователь безопасности, провёл целый ряд тестов и испытаний, итогом которых является неутешительный вердикт — помимо USB-накопителей, не меньшую угрозу представляют и обыкновенные USB-кабели. Исключением даже не являются кабели, похожие на фирменный Lightning от Apple.

Майк Гровер, работающий в крупной Американской компании Verizon Media, сумел самостоятельно разработать специальные модифицированные кабели Lightning, при помощи которых можно запросто взломать совершенно любой компьютер или ноутбук. На данный момент так же известно и то, что Майк Гровер уже успел продать несколько данных кабелей, которые он назвал в честь себя, зашифровав свои инициалы в аббревиатуру — «O.MG». И продал он их не первому попавшемуся прохожему, а другим таким же исследователям безопасности, которые так же как и Майк пришли на конференцию по кибер безопасности Def Con. На этом Майк решил не останавливаться, и именно поэтому прямо сейчас он активно сотрудничает с крупным онлайн-магазином, который специализируется на продвижении различных средств защиты — Hak5. Помимо всего вышеуказанного, Майк Гровер так же выставил несколько штук O.MG кабелей в том же самом магазине Hak5, где их цена составляет 100 долларов.

Столь необычная и громкая новость заинтересовала прессу, и первым, кому Майк дал интервью, является авторитетное интернет-издание The Verge. Он сказал, что по факту его творение представляет собой и функционирует точно так же, как и обыкновенный Lightning кабель, который идёт в комплекте с вашим iPhone. Тем не менее создатель данного хакерского приспособления поместил в него как крайне хитрое программное, так и даже аппаратное обеспечение, что в совокупности и даёт владельцу O.MG возможность «взломать любого». Внутри самого USB разъёма так же имеется и «чип беспроводного доступа», который помогает значительно ускорить процесс получения данных. Так же этот чип может служить для того, чтобы удалённо запустить процесс взлома. То есть по сути всё что вам нужно сделать чтобы получить доступ к данным другого человека, это заставить его вставить O.MG Lightning в свой ПК или ноутбук, после чего его владелец приступит к удалённому взлому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here