Microsoft представила Surface Laptop SE и Windows 11 SE, предназначенные для учебных заведений

0
56

На протяжении многих последних лет корпорация Microsoft крайне активным образом продвигала самые различные дешёвые ноутбуки с облегчённой Windows 10 как идеальные школьные компьютеры. Они, в целом, способны делать всё то же самое, что и сопоставимые Chromebook, но при этом не лишены возможности работы с традиционным программным обеспечением, создаваемым специально для Windows. И вот теперь нам стало понятно, что Microsoft не собирается забрасывать данную инициативу, а даже наоборот.

Она теперь готова вступить в борьбу с другими доступными и удобными ПК для детей и учебных заведений при помощи своего Surface Laptop SE за 249 долларов. И сразу же следует отметить, что это один из первых компьютеров на рынке, работающих на базе Windows 11 SE, урезанной операционной системе, предназначенной как раз таки для учащихся и учителей. Но так или иначе, одним лишь устройством от самой Microsoft всё не ограничится, так как уже сейчас технический гигант поведал нам о том, что устройства с Windows 11 SE на борту в ближайшее время будут поставляться как Dell, HP, Acer, так и ASUS вместе с другими, пока-что неназванными производителями ПК.

И если же немного отойти от темы свежего Surface Laptop SE, то Microsoft, в целом, не очень то везет в создании сторонних ответвлений Windows на протяжении многих лет. К примеру Windows 10 S была слабой попыткой упростить работу с оригинальным ноутбуком Surface, в то время как Windows 10X, ориентированная на два экрана, в конечном итоге и вовсе была отменена. Но да, последняя всё же не была похоронена окончательно, ведь многие элементы, присутствующие в Windows 11, были перенесены как раз таки из Windows 10X. И если же ссылаться на слова, Аарона Вудмана, генерального менеджера Microsoft по Windows, последняя на данный момент операционная система в лице Windows 11 SE куда больше ориентирована на решение какой-то конкретной проблемы, чем это было раньше.

И именно поэтому компания сразу же поставила себе чёткий ориентир, что Windows 11 SE будет создаваться как идеальная и современная операционная система для учебных заведений. Из уже обнаруженных особенностей следует выделить, что в свежей ОС отсутствует Microsoft Store, необходимый для установки приложений. Однако всё же следует уточнить, что ИТ-отделы учебных заведений вправе устанавливать на ПК любые приложения, которые им нужны. Но что является куда более важной деталью, так это то, что Windows 11 SE оптимизирована для работы на более слабом оборудовании. Microsoft даже сократила параметры привязки окон, разрешив приложениям находиться только в левой или правой части экрана. И хоть пока-что рано о чём-то судить, всё же выглядит Windows 11 SE как действительно ультимативное решение для учеников и учителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here