Созданы перчатки, способные передавать движения собеседника

0
290

Социальные сети позволяют нам поддерживать связь с гораздо большим количеством людей, чем это было возможно когда-либо прежде, и хотя наше общение с большинством друзей из «ВКонтакте» ограничивается стандартными поздравлениями с Новым годом и днем рождения, все же соцсети позволяют нам больше общаться с близкими людьми, особенно когда вы находитесь в разных городах. Сейчас достаточно просто созвониться в Skype, чтобы не только услышать, но и увидеть друг друга. Ученые постоянно стремятся добавить больше эффекта присутствия таким видеозвонкам, и вот недавно были представлены перчатки, способные передать движения руки собеседника.

Созданы перчатки, способные передавать движения собеседника

Перчатки Flex-N-Feel оборудованы датчиками движения, соединенными с микроконтроллерами, и Wi-Fi модулем. Когда вы надеваете такую перчатку и сгибаете пальцы, сигнал об этом передается через Wi-Fi датчик на вторую перчатку, которая самостоятельно повторяет ваши движения.

Созданы перчатки, способные передавать движения собеседника

«Пользователь, надев такую перчатку, может почувствовать прикосновение собеседника, что делает беседу более интимной», — говорит Караман Нестадтер, ведущий исследователь проекта.

Созданы перчатки, способные передавать движения собеседника

В настоящее время система является односторонней, то есть когда одна перчатка передает данные о движении, то в это время она не не может принимать их.

Сейчас исследователи работают над созданием перчаток, способных передавать и получать касания одновременно. При этом они рассматривают Flex-N-Feel не как самостоятельное устройство, а как часть будущей системы, создающий полный эффект присутствия собеседника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here