Учёные создали новый домашний тест на COVID-19

0
59

С того самого момента, как новый вариант COVID-19, омикрон, прибыл на территорию Соединённых Штатов Америки, в стране сразу же начала ощущаться существенная нехватка тестов. Застряв между длинными очередями в специализированных клиниках и чрезмерно дорогими домашними тестами, многие американцы по вполне понятным причинам отказались от идеи пройти тестирование, чтобы убедиться, что они не больны COVID-19. Но как бы то ни было, решение данной проблемы, как стало известно, уже находится на подходе.

Таким образом в рамках недавно опубликованной статьи, обнаруженной авторитетным изданием Gizmodo, исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре подробным образом описали систему тестирования под названием SmaRT-LAMP, которую вы можете начать использовать примерно за 100 долларов. И единственным в данном случае требованием является необходимость владения каким-либо современным смартфоном. Более того, во всё той же статье утверждается и то, что первые результаты показывают, что уровень точности нового метода практически на столько же точен, на сколько точны тесты ПЦР.

И да, весьма приятным для некоторых людей моментом явно станет то, что этот самый метод, про который идёт речь, к счастью, не требует обязательного проникновения в вашу слизистую оболочку. Так или иначе, в своей текущей итерации система включает в себя загрузку приложения команды Bacticount на смартфоны пользователей, а также использование плиты и картонной коробки со светодиодной подсветкой. Когда вам в следующий раз нужно будет проверить себя на COVID-19, вы должны будете поместить образец вашей слюны в набор для тестирования, который стоит около 7 долларов. Затем вы должны будете добавить реактивный раствор, который в свою очередь облегчит процесс обнаружения любой вирусной РНК в образце посредством основной камеры вашего смартфона.

Раствор, кстати, сразу же становится ярко-красным, так как он связывается с вирусным материалом в вашей слюне. Затем приложение Bacticount проводит анализ в реальном времени, основываясь на том, как быстро раствор становится красным, на основе чего вы и получаете результат теста. Но так или иначе, очевиден тот факт, что предстоит ещё довольно-таки много работы, прежде чем жители хоть какой-либо страны смогут начать использовать тест SmaRT-LAMP дома. Первоначальное исследование основано на небольшом размере выборки, включающей в себя всего 50 лиц с симптомами и без симптомов. Более того, приложение Bacticount пока оптимизировано только лишь для работы со смартфонами серии Samsung Galaxy S9. Тем не менее, в любом случае радует то, что даже на текущий момент данная система подаёт весьма приятные надежды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here