В Швейцарии создали 3D-печатные датчики для фруктов

0
437

При транспортировке фруктов очень важно, чтобы они находились в рефрижераторе, в противном случае они могут испортиться, не успев доехать до потребителя. Ученые из швейцарского научно-исследовательского института Эмпа разработали специальные датчики температуры, которые отслеживают температуру в ящике с фруктами. Причем для большей точности измерений оболочка датчика совпадает по размеру с размером плода, его формой и даже структурой.

Подобные датчики температуры установлены в большинстве контейнеров для фруктов, но они измеряют температуру воздуха внутри контейнера, а не в сам плод. Для того, чтобы получить такую информацию, как правило, нужно открыть коробку, отрезать кусочек фрукта и воткнуть в него датчик температуры.

Такой фрукт уже нельзя продать, и вдобавок полученные данные могут быть неточными, так как, скорее всего, выбранный плод будет лежать сверху, где фрукты остужаются сильнее, чем в глубине коробки.

В Швейцарии создали 3D-печатные датчики для фруктов

Исследователи создали недорогие 3D-печатные устройства в форме фруктов, содержащие внутри электронный датчик и смесь воды, углеводов и полистирола, смешанных в пропорции, которая имитирует внутреннюю структуру этого типа фруктов.

Пока такие датчики были сделаны для яблок Брэберн и Джонаголд яблоки, а также для определенных сортов манго, апельсинов и бананов. Они работают только как регистраторы данных. Это означает, что записанные ими данные могут быть доступны только после того, как груз доставят в пункт назначения. Тогда покупатель может получить информацию о температурном режиме на всем пути следования, и если были какие-то нарушения, можно будет узнать, когда именно они произошли.

В будущем ученые хотят усовершенствовать датчики, чтобы они по беспроводной связи могли передавать вся собранную информацию онлайн, что позволит повысить контроль за качеством доставки фруктов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here