В разработке находится NFC-чип, способный заряжать смартфоны без проводов

0
167

Если вы хотя-бы немного разбираетесь в технологиях, то вы явно должны быть в курсе того, что же именно из себя представляет технология NFC. В частности, она получила крайне широкое распространение именно из-за того, что соответствующие чипы начали крайне активно внедрять в смартфоны. И они действительно могут оказывать весьма ощутимую пользу, ведь при помощи технологии NFC можно не только расплачиваться в магазинах смартфоном бесконтактным способом, но и крайне быстро подключать к телефону, например, беспроводные наушники, передавать на другие устройства фотографии или видео и так далее.

Это действительно удобно, и технология NFC действительно сумела крайне сильно повлиять на нашу с вами жизнь, хоть мы этого толком и не осознаём. И тем не менее, уже совсем скоро, если верить словам авторитетного издания 9to5Google, чипы NFC станут ещё более полезными, функциональными, а следовательно и востребованными. Всё дело в том, что компания NFC Forum вчера официально объявила о том, что она разрабатывает обновление беспроводной технологии ближнего действия (NFC), которое выведет полезность разработки на совершенно иной уровень.

Суть в том, что компания прямо сейчас ведёт работы над добавлением в вышеуказанную технологию также и поддержку стандартов беспроводной зарядки. То есть это означает то, что все будущие устройства, которые будут оснащены чипами NFC, в свою очередь смогут не только оплачивать покупки, но и заряжаться без проводов. Конечно, как заявляет NFC Forum, данная беспроводная зарядка будет присутствовать в гораздо более ограниченном виде, нежели популярный и актуальный на сегодняшний день стандарт Qi, используемый практически во всех современных смартфонах, но в любом случае данный шаг как минимум позволит популяризовать возможность беспроводной зарядки. Это в свою очередь подтолкнёт производителей на создание более технически продвинутых зарядных станций.

Более того, данные, ещё разрабатываемые чипы также смогут привнести возможность заряда устройств без проводов и на бюджетные смартфоны, если сами чипы NFC не слишком сильно поднимутся в цене. И да, возвращаясь к скорости зарядки стоит рассказать и о том, что она действительно будет довольно-таки маленькой, ведь в то время как стандарт Qi на сегодняшний день предлагает скорость зарядки минимум в 5 Вт, чип NFC сможет обеспечить всего-лишь максимум 1 Вт. Однако если же размер и габариты чипа не изменятся, то данный результат действительно можно будет назвать выдающимся. И нет, компания NFC Forum также лишний раз акцентировала внимание именно на том факте, что она разрабатывает ни обновление ДЛЯ чипа, а обновление САМОГО чипа, что в свою очередь означает только одно — если в вашем смартфоне уже присутствует чип NFC, вы не сможете получить какое-нибудь обновление, и внезапно получить беспроводную зарядку. Изменения будут иметь не программный, а технический характер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here