Windows 11 упрощает установку браузеров по умолчанию

0
48

Если ссылаться на сообщения авторитетного информатора в лице Тома Уоррена, работающего на издание The Verge, корпорация Microsoft прямо сейчас занимается тем, что устраняет изменения в Windows 11, которые затрудняли переключение браузеров по умолчанию. Вдаваясь в подробности, самая свежая на данный момент сборка Insider теперь позволяет пользователям переключаться с браузера Edge на Chrome, Firefox и многие другие с помощью одной кнопки. И это действительно полезное и нужное изменение, ведь отныне сменить браузер по умолчанию будет гораздо проще.

Больше не придётся кропотливо менять настройки по умолчанию для каждого типа ссылки. Но, как отмечает Том Уоррен, данное изменение касается только лишь внутренних ссылок, загружаемых вне браузера. Таким образом отныне, когда вы будете нажимать на подобную ​​ссылку, будет открываться специальное диалоговое окно, которое предоставит вам возможность переключать браузеры. Однако важно учесть, что ваши предпочтения не сохраняются, если вы не отметите поле «всегда использовать это приложение». До этого момента весьма неприятным моментом являлось то, что мы с вами должны были устанавливать значения по умолчанию сразу для нескольких типов веб-файлов, включая HTM, HTML, HTTP и HTTPS.

https://twitter.com/WithinRafael/status/1466183359680299009

Каждый раз появлялось сбивающее с толку окно с просьбой подтвердить свои предпочтения. Но в последней на данный момент сборке пользователи наконец-то получили возможность устанавливать браузер по умолчанию при помощи лишь одной кнопки. Аарон Вудман, вице-президент Microsoft, прокомментировал данное изменение следующим образом: «В свежей сборке Windows 11 Insider Preview Build 22509, выпущенной для Dev Channel в среду, мы оптимизировали возможность для инсайдеров Windows устанавливать «браузер по умолчанию» для приложений, которые регистрируются для HTTP:, HTTPS:, .HTM, а также .HTML». И если же вы не в курсе, то вскоре после выхода Windows 11 технический гигант заявил о том, что компания внесла определённые изменения для того, чтобы предоставить пользователям более детальный контроль.

Это вызвало жалобы со стороны конкурирующих производителей браузеров, включая Brave, Opera, Firefox и Chrome. «Мы осуждаем такой подход в Windows 11, потому что выбор браузера по умолчанию имеет множество последствий для людей и их конфиденциальности. Пользователи должны иметь право выбора», — заявил всё тому же изданию The Verge официальный представитель Brave. Так что в том случае, если до этого вы были недовольны политикой корпорации в отношении использования сторонних браузеров в Windows 11, то теперь данная проблема, хотя-бы от части, решена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here