НАСА воссоздает командный центр миссии Аполлон 11

0
157

С наступлением 50-ой годовщины запуска легендарной космической миссии Аполлон 11, ответственная команда НАСА приняла решение реконструировать тот самый командный центр, который функционировал в 1969 году и при помощи инструкций которого два всемирно известных астронавта Нил Армстронг и Базз Элдрин сумели добраться до поверхности Луны. Причем речь идет не просто о косметическом проекте по воссозданию примерного облика командного центра тех лет, а о полноценной реконструкции уже существующего здания на территории Космического Центра Джонсона в Хьюстоне – и уже на данный момент можно видеть действительно уникальный опыт воссоздания.

Сам проект по реконструкции командного центра миссии Аполлон 11 начался еще в 2014 году и в 2017 получил достаточно крупный денежный грант со стороны Фонда Mannes Space Flight Education, что стало действительно заметным поворотом в реконструкции – специалисты получили в свои руки действительно интересные и современные методы и инструменты по реконструкции и воссозданию космического центра НАСА образца конца 60-ых гг. прошлого века.

Стоит отметить тот факт, что на данный момент отдельной команде НАСА, занимающейся этим проектом в честь легендарной годовщины, удалось собрать большую часть оригинальных артефактов и устройств, которые в свое время в самом деле работали в качестве инструментов в командном центре. В частности, команда отметила, что уже в точности разместила 25 световых контроллеров в помещении именно так, как это было в 1969 году – таким образом, создав нечто вроде живого музея истории космического агентства.

И в самом деле подобный проект может быть нацелен на то, чтобы ознакомить новое поколение любителей космических исследований с той историей, которая самым что ни на есть прямым образом повлияла на техническое и технологическое развитие космического агентства в частности и всего мира в целом. Пока что остается дожидаться финального этапа подготовки всего помещения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here