Ученые обнаружили самую маленькую звезду

0
596

Ученые сообщили об открытии самой маленькой звезды, которая немного крупнее Сатурна и находится на расстоянии около 600 световых лет от Земли. Звезда, называемая EBLM J0555–57Ab, является частью бинарной системы, она вращается вокруг другой, намного более крупной звезды.

«Наше открытие показывает, какими маленькими могут быть звезды. Будь у нее хоть ненамного меньше масса, термоядерная реакция водорода в ядре не могла бы быть устойчивой, и звезда превратилась бы в коричневый карлик», — говорит один из исследователей, астроном Александр Беттикер из Кембриджского университета в Великобритании.

По этой причине коричневых карликов часто не относят к звездам, но, несмотря на свои миниатюрные пропорции, у EBLM J0555–57Ab достаточно массы, чтобы в ее ядре протекала термоядерная реакция. Впрочем , свет от EBLM J0555–57Ab крайне слабый, от 2000 до 3000 раз слабее, чем от нашего Солнца.

В сочетании с ее близостью к намного более яркой и крупной родительской звезде – EBLM J0555–57А, обнаружить крошечную звезду было очень сложно.

Ученые обнаружили самую маленькую звезду

«Это как пытаться смотреть на свечу рядом с маяком. Действительно, пока мы не измерили массу, мы думали, что это планета», — Амори Триуд, один из ученых, совершивших открытие.

Последующий анализ показал, что крошечная звезда имеет массу, сравнимую с расчетной массой нашумевшей TRAPPIST–1, обнаруженной в начале года, но с радиусом примерно на 30 процентов меньше. Небольшие, тусклые и поэтому холодные звезды считаются оптимальными кандидатами для существования обитаемых миров, поскольку небольшая температура таких звезд увеличивает вероятность сохранения жидкой воды на поверхности их планет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here