Kepler доказывает что он способен отыскать планеты

0
36
Kepler

В прошлом году, запущенный зонд Kepler спустя некоторое время пребывания на орбите считался провальным проектом. Во время его путешествия космическим пространством его маховики сломались и беспилотный зонд казалось бы был в не состоянии найти ни одну планету за пределами солнечной системы. Благодаря особому маневру, команда НАСА сумела распознать несколько планет за пределами Солнечной системы.

Kepler

Kepler

Уже в мае 2013 года зонд Kepler был списан с работоспособных проектов НАСА. Запуск его на орбиту состоялся в 2009 году. Его целью являлось обнаружение экзопланет за пределами нашей солнечной системы. Координаты 3 000 планет успешно отобразились в данных телескопа. Более 100 планет было успешно подтверждено специалистами из НАСА. Спецификой успешной работы спутника являлось постоянное наблюдение за определенным участком неба. Его сигнал должен был происходить с точностью до минуты. Но, произошла неожиданная поломка. Два маховика сломались, тем самым нанеся большой ущерб точности зонда.

Kepler

Kepler

Этот печальный финал казалось бы является последней точкой в короткой истории работы зонда Kepler по изучению космического пространства за пределами Солнечной системы. Но, причиной сбоя в точности зонда являлась солнечная энергия, которая падает на зонд. Был использован метод поглощения данных лучей самим зондом для ее сохранения. Идея являла следующие изменения. В то время как солнечный свет наклоняет зонд в одну сторону, создать реверсивное движение оставшихся маховиков в противоположном направлении к действию световых лучей. Это послужило стабилизацией зонда в нужном положении.

На пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе, специалисты из НАСА убедили мировое сообщество в том, что данная идея является более чем теоретической. Спустя несколько дней с момента привидения в действия задуманного плана, зонд Kepler начал показывать уже известные планеты. Удается получить информацию с точностью до десятых частей градусов. В 2014 году появилось новое разрешение на использование данного зонда в научных целях. Таким образом, восстановив связь с ним можно получать сведения о новых объектах и близь лежащих известных звездах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here