Недалеко от Земли пролетит знаменитая комета

0
2141

Легендарная комета Туттля—Джакобини—Кресака пролетит мимо Земли в эти выходные, как раз на День дурака. Конечно, звучит немного подозрительно, но обещаем, что это точно не шутка.

Комета была впервые обнаружена еще в 1858 году, а пролетает она вокруг Солнца каждые 5,5 лет. В этом году она пролетит на самом близком к Земле расстоянии с момента ее открытия — 21,2 миллиона километров, это немного больше одной десятой расстояния между Землей и Солнцем. В Северном полушарии комету можно будет наблюдать с помощью малых телескопов и даже биноклей, начиная с сегодняшнего дня и до середины апреля, она будет перемещаться среди звезд созвездия Большой Медведицы и Дракона. Но 1 апреля комету будет видно особенно хорошо, при идеальных погодных ее можно будет рассмотреть даже невооруженным глазом.

Комета интересна еще и тем, что при приближении к Солнцу на ней возможны яркие вспышки, которые происходят из-за рассеивания солнечного света от осколков кометы, которые образуются в результате таяния льда и частичного разрушения кометы. Такие вспышки происходили в мае 1973 года, когда комета находилась в перигелии своей орбиты — ближайшей точке к Солнцу. Тогда яркость кометы неожиданно увеличилась на 10 величин, то есть всего за несколько дней она стала в 10 000 раз ярче, благодаря чему ее можно было наблюдать невооруженным глазом. В этом году комета будет находится в перигелии 12 апреля — на День космонавтики, и это неплохой повод, чтобы понаблюдать, будут ли вспышки на этот раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here