Илон Маск представил обновленный план колонизации Марса

0
405

На Международном астронавтическом конгрессе (IAC) в Аделаиде, Австралия, основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск представил свой обновленный план колонизации Марса. План предполагает не только создание базы Луны и города на Марсе в течение следующих десятилетий, но и удешевление доставки грузов на орбиту Земли.

В 2016 году Илон Маск выступил с презентацией, а позже выпустил «белую книгу», в которой он изложил свои идеи относительно превращения человечества в «мультипланетный вид» путем создания космических кораблей, способных перевозить людей и грузы на Красную планету. Теперь, на заседании IAC в Аделаиде, он развил свои идеи. В своей презентации Маск подтвердил, что полностью многоразовая ракета, которая для повторных полетов требует только заправки, стоит гораздо дешевле, чем сегодняшняя практика полной утилизации ракеты-носителя после каждого полета, сравнив ее с уничтожением многомиллионного частного самолета в конце полета вместо фрахтования гораздо более дешевого авиалайнера.

Маск сказал, что часть его пересмотренного плана основана на стремительном прогрессе, который SpaceX добился в последние годы с повторным использованием первой ступени ракеты Falcon 9. Еще одним фактором стало развитие автономных систем, которые позволят экипажу корабля Dragon пристыковаться непосредственно к Международной космической станции (МКС), а не стыковаться с ней с помощью роботизированной руки подобно грузовой версии.

В обновленном плане Марс используется усилитель BFR, сжигающий сверхохлажденный метан и жидкий кислород для питания двигателей, дающих 5400 тонн тяги, что позволяет выводить на орбиту ракету с полезной нагрузкой общей массой 4400 тонн.

Маск также рассказал о концепции лунной базы «Альфа». Он планирует начать ее строительство уже в 2022 году с помощью четырех транспортных и двух пилотируемых кораблей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here