НАСА запустит мощную лазерную установку ATLAS на орбиту

0
305

Космическое агентство НАСА известно не только своими многообещающими и необычными космическими миссиями, и исследовательскими предприятиями, но также различными устройствами и инструментами, позволяющие отслеживать малейшие изменения как на планете, так и вне ее пространства. Вот и сегодня сотрудники НАСА объявили о том, что намереваются вскоре запустить на орбиту новый сверхмощный лазерный инструмент под названием ATLAS, чья главная роль и функция будет заключаться в измерении динамики высоты ледяных вершин на Северном полюсе Земле – данная инициатива направление на отслеживание и предотвращение возможных экологических катастроф на планете.

Кроме того, данный лазерный инструмент будет также отслеживать изменения в высоте других объектов на планете, будь то вершины гор, лесов и даже облаков. Данный сверхмощный лазерный инструмент разрабатывался на протяжении достаточно длительного времени и работает он весьма любопытным образом. Он функционирует так, чтобы посылать лазерные сигналы на местонахождение зарегистрированной высоты, выпуская пульсации лазера определенной частоты – а затем, при возвращении фотонов обратно, лазер их коллекционирует и конвертирует полученную информацию в расстояние, которое пришлось преодолеть фотонам для возвращения – таким образом, лазер определяет конечное расстояние до вершины.

А финальным этапом становится конвертация данной информации в удельную высоту вершины, причем лазер может эффективно наблюдать за динамикой изменения вершин, если речь идет о горах, облаках и различных других географических единицах. Но конечно, прежде всего лазер будет наблюдать за Северным полюсом Земли.

Сам лазер будет запущен на борту специального спутника ICESat-2, который сможет эффективно и достаточно быстро доставить его на орбиту. При этом исследовательский спутник будет оборудован дополнительными инструментами и особенностями, которые позволят обслуживать лазерную установку в случае чего прямо на орбите. Таким образом, лазерная установка ATLAS станет первой наиболее мощной установкой, которая сможет вести наблюдение за вершинами на Северном полюсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here