НАСА запустит новый сейсмический ровер на Марс

0
97

Сегодня стало известно о том, что НАСА намеревается в эту субботу запустить на Марс новый тип исследовательского ровера под названием InSight, представляющий собой достаточно уникальный проект по измерению и изучению сейсмологической активности Красной планеты. Стоит отметить, что это произошло впервые с 2012 года, когда НАСА запускала подобный ровер на Марс. Сама линейка новых устройств данного типа носит название “Marsquakes” и по заверениям разработчиков из космического агентства, обладает весьма интересным и широким функционалом, который, в теории, позволит пролить свет на многие интересные аспекты развитии нашей собственной планеты.

Стоит отметить, что последняя задача действительно кажется осуществимой, так как Марс, в отличие от Земли, не обладает высокой степенью геологической активности, что позволит получать более точные и правильные данные. Что касается инструментов ровера InSight, то на его борту специалисты из НАСА имплементировали следующие инструменты – сейсмометр SEIS, который будет замерять внутренние вибрации планеты, передавая данные о различных слоях его материи, тепловой анализатор HP3, который будет буквально вгрызаться в породу Марса на глубину около шестнадцати футов, а также радиотехнический инструмент RISE, чья основная цель будет заключаться в анализе данных по сейсмической активности Марсианского Северного Полюса.

Отдельно стоит отметить, что последний инструмент является наиболее интересным и функциональным, так как, представляя собой систему специальных антенн, умеет улавливать даже самые незначительные атмосферные и сейсмические колебания.

Специалисты из НАСА, таким образом, планируют подготовить действительно широкомасштабную миссию по изучению сейсмической и атмосферной активности Марса, тем самым попытавшись ответить на многие вопросы относительно формирования нашей собственной планеты на протяжении более чем 4,5 миллиардов лет. Остается дождаться успешного приземления нового исследовательского ровера и жадно ловить информацию, предоставляемую им!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here