SpaceX будет выполнять космические миссии для Министерства обороны США

0
194

Буквально каждый из нас прекрасно понимает, что любая компания жаждет получить какой-либо крупный контракт или заключить крупную сделку. Причина такого желания крайне проста — подобные контракты, как правило, приносят компаниям как огромную прибыль, так и большую известность и престижность. И самыми желанными из всех являются именно контракты и сделки, заключаемые с различными государственными органами.

И вот, наконец-то Министерство обороны Соединённых Штатов Америки выбрало две основные компании, которые будут строить ракеты и помогать стране в дальнейшем выводить собственные спутники на орбиту в ближайшие годы. Одной из избранных компаний является давний и проверенный временем и делом специалист в сфере строительства военных ракет — United Launch Alliance. И в целом, ни для кого выбор в пользу данной компании не является чем-то неожиданным. И тем не менее, вторая же компания является в свою очередь ещё более знаменитой, выбор в чью пользу был всё-же менее очевидным.

Речь идёт про SpaceX. Уже известно о том, что United Launch Alliance получит 60 процентов всех контрактов ведомства на запуск спутников от имени страны, в то время как SpaceX достанутся оставшиеся 40 процентов. Так или иначе, объективно отбор компаний был более чем честным, ведь оба гиганта значительно опередили своих конкурентов в лице Blue Origin и Northrop Grumman. В награду с данными компаниями был заключён долголетний контракт на многочисленные запуски миссии от лица Министерства обороны США. Если быть более точным, то контракт со SpaceX и United Launch Alliance заключён на период с 2022 по 2027 финансовый год. К большому сожалению Министерство обороны решило не сообщать о точном количестве запусков, которое должно будет состояться в течение названного выше пятилетнего периода.

И тем не менее, мы с вами знаем хотя-бы о том, что по словам всё того же Министерства обороны, данная организация предоставит SpaceX около 316 миллионов долларов на реализацию всех планов, в то время как United Launch Alliance получит чуть больше — 337 миллионов долларов. Этих средств, по мнению Министерства обороны США, должно будет хватить на первые, действительно крупномасштабные запуски грядущих миссий к 2022 году. Так что теперь уже сомневаться не приходится — Соединённые Штаты Америки в ближайшие годы станут лидирующей космостроительной державой, ведь на её стороне находятся как гиганты в лице всё тех же SpaceX и United Launch Alliance, так и Blue Origin вместе с Northrop Grumman, у которых в любой момент можно будет попросить помощи. Так что в том случае, если другие страны не хотят увеличивать разрыв, им стоит поторопиться и преступить к более активным действиям, дабы тоже вывести индустрию строительства космических аппаратов на новый уровень.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here