НАСА снарядит особую миссию CAL на МКС

0
168

Космическое агентство НАСА сегодня оповестила широкую научную общественность, что отныне одним из наиболее важных приоритетов для него является изучение квантовых свойств элементарных частиц, что должно в дальнейшем помочь в освоении и систематизации космоса. НАСА намеревается вскоре отправить специальное лазерное оборудование на МКС для создания специальной частицы с температурой в 10 миллиардов раз холоднее космического вакуума – делается это для совершения новых экспериментов с крайне низкими температурами и квантовыми свойствами элементарных частиц.

Уже известно, что специалисты НАСА отправят на МКС это лазерное оборудование при помощи орбитальной ракеты Cygnus, которая доставит его прямиком к астронавтам. НАСА в целом планирует основать специальную Лабораторию Холодного Атома, как это официально называется на бумаге. Дело в том, что исследование и систематизация квантовых свойств частиц становится возможным только при сверхнизких температурах, когда движение атомов замедляется до такой степени, что специалисты могут добиваться проявления квантовых свойств.

Однако в земных условиях сделать это крайне трудно, в связи с магнетическим и гравитационным полем планеты, для чего НАСА снаряжает эту небольшую экспедицию оборудования на МКС. Предполагается, что специалисты не только добьются стабильного конденсата Бозе-Эйнштейна, но также сумеют стабилизировать квантовые свойства частиц.

Стоит отметить тот факт, что еще ранее такие планы были обнародованы космическим агентством, однако это стало возможным лишь недавно с внедрением новых стандартов и нового лазерного оборудования в рамках проекта. При этом указывается, что специалисты НАСА будут удаленно управлять данными сверхохлажденными частицами и всей лабораторией в целом, постоянно регистрируя важные изменения в поведении и свойствах квантового типа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here