Астрономы обнаружили гигантскую «увеличивающуюся» планету

0
1701

Международная команда астрономов сумела обнаружить новую внесолнечную планету, которая судя по всему обладает большим размером, нежели должна иметь. Согласно научным данным в рамках статьи о проекте, опубликованной на сервере arXiv.org 19 июня, новый обнаруженный внесолнечный мир, обозначенный под индексом EPIC 211351816.01, на самом деле является “раздутой” планетой, вращающейся вокруг отдаленного красного гиганта, своей хост-звезды. Более того, ученые предполагают, что найденная экзопланета представляет собой отличный пример так называемых “увеличивающихся” планет. Известно, что некоторые гигантские планеты увеличиваются в размерах, когда их звезда, вокруг которой они вращаются, постепенно затухает.

Именно такие планеты и определяются в категории “раздутых” планет, чья масса постепенно увеличивается в связи с затуханием звезды. Однако до сих пор неизвестно, что же именно вызывает этот процесс и что ему способствует. Существует множество теорий, наиболее убедительная из которых говорит о том, что на самом деле масса таких планет увеличивается в связи с отложением энергии с хост-звезды, а также в связи с постепенным охлаждением планеты. Самюэль Грунблатт, ведущий руководитель данного исследования, указывает, что найденная планета EPIC 211351816.01 может быть первой найденной “увеличивающейся” планетой.

massive-ring-systems

Об этом им поведали результаты, полученные в ходе исследовательской миссии Кеплер от НАСА и спектроскопические наблюдения, совмещенные с измерением радиальной скорости планеты. Планета обладает радиусом, равному 1.27 радиусу у Юпитера и массой, превышающей массу Юпитера на 10%. Исследование команды позволило предположить, что такие параметры в сочетании с действительно быстрым темпом увеличения самой планеты указывают на то, что она относится к классу “увеличивающихся” планет.

И этот процесс на сей раз связывается со звездным облучением, нежели чем с постепенным охлаждением самой планеты. Ученым предстоит провести еще немало тестов и построить несколько компьютерных моделей, однако они уверены, что находятся на правильном пути. Ведь изучение подобных редких планет позволит узнать много нового относительно формирования всей нашей Вселенной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here