Плутон раскрывает секреты своей геологии специалистам

0
265

Сегодня новое исследование команды астрофизиков из Европейского Космического агентства относительно Плутона удивило многих любителей и ценителей космических тайн – дело в том, что команда попыталась ответить на вопрос о том, почему значительная часть Плутона выглядит так необычно. Если ранее считалось, что данная планета является практически пустой и лишенной сколь-нибудь примечательных географических черт, то новые снимки 2015 года опровергли это мнение – поскольку проявили так называемый регион Tombaugh Regio, представляющий собой сердцевидную часть планеты, покрытую различными образованиями, похожие на кратеры и буквально испещрённый неровностями.

Новое исследование, в попытке дать ответ этому необычному феномену, сосредоточилось на выявлении возможных скрытых особенностей атмосферы Плутона – и обнаружило таковые. Поскольку атмосфера планеты преимущественно состоит из азота, ровно, как и поверхность, то в дневное время тонкий слой азотного льда подогревается и испаряется в атмосферу, а в ночное время происходит обратный процесс.

И по мере того, как эти погодные атмосферные циклы сменяют друг друга, происходит нечто вроде “планетных сердцебиений” в связи с большим количеством льда, оседающего на поверхности планеты. Именно это и запускает обратное направление движение атмосферных ветров, которые нередко полностью меняют определенные части поверхности, фактически изменяя их ландшафт и геологические особенности – разумеется, описанный процесс происходит на протяжении довольно длительного времени, к которому также присоединяются и сторонние факторы атмосферы.

Стоит отметить тот факт, что данное исследование так или иначе пытается ответить на вопрос о том, почему Плутон, будучи весьма отдаленной от Солнца планетой, обладает столь необычной геологией, нехарактерной для планет в его положении. И пока что новое исследование позволяет пролить некоторый свет на некоторые аспекты и моменты формирования геологии и атмосферы Плутона, при этом не заходя в радикальные теоретические выкладки – ведь ученые еще могут опровергнуть представленную теорию достаточно легко и быстро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here