Загадочные световые пятна на Церере заинтриговали астрономов

0
652

Яркие пятна на поверхности карликовой планеты Цереры продолжают немало удивлять ученых-астрономов и специалистов по космическим исследованиям. Когда недавно команда астрономов под руководством Паоло Моларо из Астрономической Обсерватории в Триесте, обнаружила эти необычные черты, она также подметила кое-что действительно необычное и удивительное – это то, что яркость этих пятен меняется в зависимости от времени и они демонстрируют различные варианты своего положения. Впервые эти черты карликовой планеты были обнаружены в ходе тщательного изучения Цереры при помощи космического корабля “Рассвет”, принадлежащего НАСА, который вращается вокруг планеты и доставляет новые данные относительно нее.

Стало известно, что эти световые точки отражают куда больше света, нежели чем их более темное окружение звезд. На данный момент в научно-исследовательских кругах активно обсуждаются теории относительно того, из чего состоят эти точки – будь то водяной лед, испаряемые соли и другие вещества. Что касается команды Моларо, то в период с июля по август 2015 года она изучала поверхность планеты Цереры при помощи инструмента HARPS, позволяющего делать сверхточный анализ радиального вращения изучаемых объектов.

5748162991463

Данный инструмент установлен на телескопе ESO, который находится в Обсерватории Ла Сийя, Чили. Обнаружив, что эти световые пятна постепенно меняются по своей яркости и даже расположению, команда ученых вначале предположила, что тут имеет место технический недочет самого инструмента. Однако убедившись, что это не так, приступила к более тщательному изучению планеты и ее поверхности.

Единственное, что им удалось установить с максимальной точностью, так это то, что в зависимости от прохождения того или иного периода времени, яркость и размер световых точек на поверхности Цереры менялись. “Мы ничего на данный момент точно не знаем про эти световые пятна, что еще более увеличивают их загадочность… до поры” – указывает в своем отчете Моларо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here