НАСА выбрала трех партнеров для развертывания проекта CLPS

0
97

Как и ожидалось ранее, космические агентство НАСА наконец-то разобралось с изначальным составом своего проекта CLPS – Commercial Lunar Payload Services – чья цель заключается в том, чтобы организовать систематические коммерческие полеты на Луну. Данная программа преследует прежде всего цель лучшего изучения Луны и ее геологической инфраструктуры, а также произведение экспериментов с целью последующего строительства более технологически сложных и эффективных космических кораблей. Вот и сегодня агентство поделилось сведениями о том, какие именно ее компании-партнеры примут участие в развертываемом проекте в долгосрочной перспективе.

Оказалось, что в число трех счастливчиков попали компании Astrobotic из Питтсбурга, Intuitive Machines из Хьюстона и Orbit Beyond из Нью-Джерси – каждая компания, таким образом, получила грант в размере от 79,5 до 97 миллионов долларов США, для инициации первоначального этапа развертывания проекта. Стоит отметить тот факт, что сам проект CLPS предназначается для того, чтобы сделать коммерческие полеты на Луну более эффективными и быстрыми, а это станет реальностью только после того, как НАСА в тандеме с тремя означенными компаниями полностью освоит определенные участки на поверхности спутника Земли.

В частности, речь идет о Lacus Mortis, достаточно большом лунном кратере, которого планируется достичь к июлю 2021 года. Причем каждая из трех компаний не только работает над совместным проектом такого освоения, но также предлагает параллельно свои собственные варианты. НАСА, тем не менее, указывает на то, что в полной мере проект будет реализован только тогда, когда компании найдут рабочий компромисс.

Можно предположить, что все три компании обладают собственными целями и приоритетами в отношении освоения Луны, однако это вряд ли помешает им выстроить цельный и единый план для развертывания долгожданного проекта CLPS под руководством НАСА. Рабочий компромисс может состоять также в разделении обязанностей в отношении правильного оформления проекта на определенных его этапах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here