Атеисты и агностики спят лучше и крепче, чем верующие: исследование

0
590

Качество и продолжительность сна являются одними из наиболее важных критериев, которые могут в значительной мере улучшить жизнь человека и избавить его от различного рода опасных заболеваний – при условии, разумеется, что они находятся на достаточно высоком уровне. Вот и сегодня команда исследователей-нейрофизиологов из Американской Ассоциации Медицины Сна представили результаты своего нового сравнительного исследования, в рамках которого они выясняли, как та или иная религиозная принадлежность и религиозные представления в целом могут повлиять на качество и продолжительность сна – причем результаты эти оказались достаточно неожиданными и даже несколько удивительными.

Дело в том, что специалисты, проведя несколько конфигураций такого исследования, установили, что именно верующие люди испытывают в среднем больше проблем, связанных с засыпанием и сном в целом. Согласно окончательным данным нового исследования, лишь 63% католиков и 53% баптистов сообщили о том, что у них все в порядке со сном и с различными процессами сна, в то время как у атеистов и агностиков наблюдался значительно более высокий средний показатель в 73% — что является, на самом деле, довольно большим отрывом.

Факторы, которые могут объяснять такую неравномерность в данных, по большей части могут скрываться в некоторых коренных жизненных привычках и практиках верующих людей и атеистов, однако команда специалистов также предполагает, что немаловажным фактором может выступать именно религиозная часть сознания и подсознания, хотя на данный момент времени достаточно сложно сказать, насколько этот фактор может быть влиятельным и как именно подступиться к его изучению.

С другой стороны, у атеистов и агностиков может наблюдаться в среднем большее количество стрессовых триггеров, хотя в отношении качества и продолжительности сна в текущем исследовании именно эти две группы респондентов проиллюстрировали максимально здоровый показательно сна. Это означает, что они не только спят как минимум семь часов в сутки, но и соблюдают определенный режим сна, что часто является даже более важным моментом, чем все остальные факторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here