Домашние растения помогают против депрессии во время пандемии

0
45

Обладать растениями и различного рода культурами в доме – это не только прекрасный способ разнообразить интерьер, но также не менее интересный способ помочь себе психологически. В частности, сегодня стало известно о том, что наличие домашних растений в самом деле неплохо помогает бороться с различными формами депрессивных состояний и связанных с ними симптомов во время всеобщей глобальной пандемии COVID-19 – это исследование было составлено специалистами-биологами из Севильского Университета. Они сумели не только детально проиллюстрировать соответствующие взаимосвязи между растениями и уровнем психологического комфорта, но и некоторые скрытые.

В частности, исследование проводилось преимущественно сотрудниками Агрикультурного Департамента при Севильском Университете, которые наблюдали за 4600 добровольцами в 46 странах в течение последнего года -причем речь идет о двух главных временных отрезках в виде первого крупного локдауна в период с марта по июнь 2020 года, и второго локдауна с августа по конец октября того же года.

Оказалось, что более 74% людей, обладавших дома теми или иными растениями и насаждениями в своих домах, не только заметно легче переносили психологический дискомфорт во время пандемии, но также демонстрировали заметно более высокий уровень энергии, значительно труднее поддаваясь различным депрессивным состояниям и симптомам психологического дискомфорта – из этого числа больше половины затем выразило желание впоследствии увеличить объем содержащихся дома растений. Что касается остальной части добровольцев, то они в большей степени страдали от разного рода депрессивной симптоматики, в особенности в маленьких пространствах.

Не секрет, что домашние растения так или иначе обладают выраженными положительными факторами влияния на человека, как с точки зрения психологического, так и с точки зрения физиологического комфорта – однако испанские исследователи были действительно удивлены тем, насколько выражено влияние домашних растений и различного рода насаждений на людей, находящихся под влиянием глобальной пандемии коронавируса и испытывающие сопутствующие психологические проблемы на фоне этой самой пандемии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here