Электровелосипеды и обычные — что из них полезнее для здоровья?

0
253

Два года назад появилось весьма интересное исследование относительно того, что электровелосипеды являются такими же полезными в деле поддержания хорошей физической формы, как и стандартные – теперь же новое исследование специалистов из Швейцарии вновь подтвердило этот тезис, добавив некоторые проясняющие моменты. Стоит отметить, что в основе нового эксперимента лежало исследование того, насколько сильно будут отличаться результаты между двумя группами испытуемых с лишним весом, одна из которых пользовалась обычным велосипедом, а вторая – электрическом его собратом. Забегая наперед, можно отметить, что результаты получились весьма интересным.

Новое исследование было инициировано специалистами из Базельского Университета в Швейцарии, в котором участвовало 32 испытуемых, 28 из которых являлись мужчинами. У всех участников эксперимента наблюдалась та или иная степень лишнего веса, и индекс их массы тела составлял от 28 до 29. Но помимо изучения того, насколько равны по эффективности обычные велосипеды и электрические, ученые также сосредоточились на выявлении того, насколько сильно будут отличаться показатели мощности поглощения кислорода у испытуемых – данный показатель определяет то, насколько эффективно тело поглощает и использует кислород.

Эксперимент длился четыре недели, в ходе которых участники, поделенные на две группы, пользовались разными велосипедами. Все они были проинструктировано проезжать не менее 6 километров за раз с периодичностью в три раза в неделю, причем все были оснащены GPS-датчиками. Предпочитаемую скорость движения они могли выбирать самостоятельно.

Результаты вышли действительно необычными – оказалось, что индекс мощности поглощения кислорода у обеих групп был примерно на одном уровне, с небольшим увеличением эффективно у тех людей, которые использовали электровелосипед. Это указывает на то, что вне зависимости от используемого типа велосипеда, они все оказывают необходимую фитнес-нагрузку, даже несмотря на то, что электровелосипеды в среднем требуют меньше физических затрат. Впрочем, специалисты пока что решили перепроверить некоторые показатели, но тем не менее, их новое исследование действительно подтверждает предыдущее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here