Эра динозавров стала возможной из-за извержений вулканов

0
1291

Новое исследование предполагает, что миллион лет чрезмерной вулканической активности, скорее всего, стал причиной начала эры динозавров. Ученые проанализировали древние скалы и обнаружили следы выбросов огромных вулканических извержений, которые произошли около 200 миллионов лет назад. Эти извержения могли привести к одному из крупнейших массовых вымираний в истории, позволив динозаврам стать доминирующим видом.

«Динозавры оказались в состоянии использовать те экологические ниши, которые освободились после вымирания других видов», — сказал ведущий автор исследования Лоуренс Персиваль из Оксфордского университета.

Когда происходят извержения вулканов, то выделяются облака с содержанием ртути, которые поднимаются в небо. Затем эти облака распространяется по всей атмосфере и опадают на землю, где остаются в виде отложений в течение миллионов лет.

Эра динозавров стала возможной из-за извержений вулканов

«Если в осадочных породах много ртути, можно определить, когда именно было извержение. И мы обнаружили, что их было много во время массового вымирания видов», — пояснил Персиваль.

Исследователи нашли доказательства огромных импульсов вулканической активности, которая продолжалась около миллиона лет. Эта активность представляла угрозу не только для тех видов, которые жили в непосредственной близости от вулканов, но и для тех, кто находился вдали от них: такие извержения оказали разрушительное воздействие на окружающую среду, блокируя доступ солнечных лучей и повышая уровень углекислого газа в воздухе.

Это должно было привести к массовому вымиранию: животные, включая огромных крокодилоподобных существ и ранних амфибий, были уничтожены. Однако ранние динозавры этого периода выжили, хотя исследователи не знают, как именно им это удалось. Но совершенно точно, что после того как активность вулканов улеглась, началась эпоха динозавров, поскольку конкурентные виды были уничтожены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here