Механизмы нейронов продолжают удивлять ученых

0
1726

Специалисты из Университета Торонто и Кембриджского Университета сегодня опубликовали новую статью об уникальном исследовании, посвященном анализу и раскрытию нового найденного механизма нейронной смерти при боковом амиотрофическом склерозе или некоторых формах деменции – статья с исследованием уже была опубликована в журнале Cell. Ключевым элементом исследования тут выступает изучение специальных белковых соединений под названием FUS, которые играют роль одновременно переносчика РНК для производства новых белков, и вместе с этим роль производителя новых синапсов между отдельными нейронами и нейронными блоками в головном мозге.

Ученые решили сосредоточиться именно на функциях и особенностях белков FUS для того чтобы установить, по какому именно механизму происходит смерть множества нейронов в результате развития деменции или бокового амиотрофического склероза. Используя клетки человека и лягушек для нейронного исследования, специалисты обнаружили, что процесс переформатирования белков FUS строго контролируется специальными энзимами, которые и определяют дальнейшую судьбу белков и самих клеток РНК. В случае с боковым амиотрофическим склерозом, специалисты установили, что белки FUS проходят через необратимый процесс внутренней мутации и таким образом прекращают возможность трансформироваться для переноски РНК.

В случае с префронтальной деменцией, происходит примерно такой же процесс, однако с небольшим отличием – белки FUS также изменяют свои химические модификации в работе с другими клетками головного мозга.

Таким образом, специалистам удалось не только обнаружить, какой именно механизм лежит в основе столь быстрого темпа нейронной смерти при деменции и боковом склерозе, но также определить дополнительные биологические агенты и факторы, способствующие этому. Разумеется, ученым еще предстоит провести немало тестов и определить наиболее удобную медицинскую-диагностическую модель, но можно не сомневаться в действительно высоком уровне результатов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here