Ученые обнаружили ДМТ в мозгах крыс

0
420

Популярный психоделик под названием ДМТ – или, как его называют по-научному диметилтриптамин – представляет собой один из наиболее интересных и необычных объектов изучения в контексте современных наркотических средств. Дело в том, что данный вид наркотика выражает достаточно широкий спектр эффектов, некоторые из которых являются потенциально полезными и благоприятными для организма, а потому он и изучается столь серьезно. Вот и сегодня команда микробиологов из Университета Мичигана в США представила результаты своего исследования, посвященного установлению факта о натуральной природе возникновения и работы ДМТ-вещества в мозгу млекопитающих.

В качестве базы исследования они выбрали несколько групп подопытных мышей, которых использовали в качестве тестовых образцов по поиску следов диметилтриптамина в мозгу – более того, ученые стремились подтвердить либо опровергнуть ранее выдвинутую теорию о том, что ДМТ оформляется и процессирует естественным образом в шишковидной железе. Шишковидная железа представляет собой отдельный орган, расположенный в средней части мозга, который помимо всего прочего также ответственен за выработку мелатонина, который позволяет нам и всем другим млекопитающим правильно запускать механизм сна.

Проведя несколько сеансов исследований, специалисты в самом деле обнаружили следы ДМТ и само вещество в небольших микродозах в пресловутой шишковидной железе у крыс – что в свою очередь косвенно доказывает аналогичный механизм развертывания у людей и прочих млекопитающих. Таким образом, ученым в самом деле удалось подтвердить теорию о том, что ДМТ является естественно оформляемым наркотическим веществом.

Впрочем, речь в исследовании идет о совсем небольших дозах – а точнее о микродозах, которые не осуществляют сколь-нибудь явный галлюциногенный эффект на своего носителя. Тем не менее, находки и доказательства такого свойства непременно повлияют на то, как ученые команды в целом будут относиться к ДМТ и ряду других естественно создаваемых организмом наркотических веществ – а пока что стоит дожидаться финального отчета об исследовании!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here