Доказана взаимосвязь между тектонической активностью и похолоданием

0
370

Присутствие двуокиси углерода в атмосфере Земли уже давно рассматривается учеными в качестве своего рода гаранта стабильности климатической системы нашей планеты – ранее было доказано, что возникновение ледниковых периодов в ранней истории нашей планеты связано именно с уменьшением количества углерода в атмосфере, и наоборот, с его повышением, мы наблюдаем сейчас тенденцию глобального потепления. И вот сегодня команда специалистов из МТИ, Калифорнийского Университета и Университета Беркли представили результаты своего климатического комплексного исследования, посвященного рассмотрению взаимосвязи между тектонической активностью и похолоданием.

В частности, они рассматривали связь между тектонической активностью в тропиках и общим глобальным похолоданием – иными словами, пытаясь выяснить, каким образом такая активность может изменить глобальный климат планеты.

Путем длительных наблюдений и компьютерных анализов – в том числе сравнения предыдущих ледниковых периодов с текущей тектонической активностью в зоне тропиков – специалисты выяснили, что уменьшение двуокиси углерода в действительности оказывает существенное влияние на глобальное похолодание, поскольку углерод эффективно поглощается подводными породами в момент столкновения океанической и континентальной плиты – эти каменные породы обладают возможностью не только поглощать заметное количество углерода в атмосфере, но также формировать так называемые “швы”, представляющие собой соединения между горными грядами, формируемыми в свои очередь вследствие тектонической активности. Причем это швы, по наблюдениям ученых, формируются чаще всего в зоне экватора.

Таким образом, проиллюстрированные результаты исследования наглядно подтверждают изначальную теорию о том, что тектоническая активность в зоне тропиков и связанное с этим поглощением большого количество двуокиси углерода может приводить к глобальной смене текущей экологической тенденции в сторону похолодания. Впрочем, тут еще остается дожидаться подтверждения компьютерных симуляционных анализов, которые могут продемонстрировать отличные результаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here