Ученые спрогнозировали извержение самого большого вулкана Исландии

0
499

Самый большой вулкан Исландии не беспокоил людей с февраля 2015 года, но после серии землетрясений на прошлой неделе появились опасения его извержения. И на этот раз оно может привести к хаосу на рынке авиаперевозок. Вулкан Бардарбунга, который находится под шапкой ледника Ватнайекюдль, “очевидно, готовится к своему очередному извержению”, рассказал вулканолог Палл Эйнарссон. Вулкан был поражен четырьмя отдельными землетрясениями 3.9, 3.2, 4.7 и 4.7 баллов по шкале Рихтера.

Эйнарссон добавил, что последние толчки являются частью серии, которая происходит в течение двух лет и является признаком нарастания давления внутри вулкана и его магматической камеры. В отличие от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, из-за которого тысячи тонн минерального пепла поднялись в воздух, оставив более десяти миллионов пассажиров в аэропортах, предыдущее извержение Бардарбунги не повлияло на своё сообщение над Европой. Но оно повлияло на качество воздуха в Исландии.

Однако, по мнению экспертов, на этот раз Бардарбунга может преподнести неприятный сюрприз авиаперевозчикам, тем более что пока нельзя сказать, когда именно произойдет извержение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here