Обнаружен материал перерабатывающий свет в свет и энергию

0
1245
Обнаружен материал перерабатывающий свет в свет и энергию

Исследователи из Кембриджа обнаружили материал, который рециркулирует фотоны полученные от света и переводящий значимо быстрее к солнечным батареям, нежели все существующие на данный момент вещества и материалы.

Синтетический материал, исследуемый группой ученых, называется гибридным галоидным первоскитом. Он уже использовался ранее в качестве фотоэлементов, но свойства обнаруженные на этот раз не использовались инженерами никогда ранее.

После того, как на материал попадает свет, этот свет превращается в электрическую энергию, как и во всех подобных фотоэлементах. Но, первоскит отбирает кусочек от электроэнергии получившейся с его помощью, и реформирует его обратно в фотоны или свет. Если разработать под такой круговорот элементы, которые могли бы принимать энергию от первоскита, то можно было бы обеспечивать фактически не прерываемый энергетический поток с одних и тех же ячеек.

«Это масштабная демонстрация качества этого материала и она открывает двери для максимизации эффективности солнечных элементов» — говорит Феликс Десчлер из Кембриджа: «Методы изготовления, которые могут потребоваться для использования этого явления не являются сложными, и нам удалось достичь эффективность этой технологии значительно сверх того, что было до сих пор.»

Для проверки реальных возможностей материала, исследователи установили балочный лазер на 500-нанометровом срезе материала. Затем, они обратили внимание на то, что свет этого лазера выходит в другом месте на том же материале.

«Высокая энергетическая составляющая не может существовать, если фотоны были бы переработаны» — говорит ведущий Автор Мигель Луис Пасос Оутон. Он также отметил, что: «Материалы, такие как кремний, используемые в современных фотоэлементах – не обладают способностью перемещать энергию через себя и вновь излучать ее в виде света.»

В начале этого года в Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США объявили, что новый рекорд для солнечных батарей был таки установлен. Новый тип батареи смог преобразовывать солнечный свет в электричество на 29,8 процентов, с использованием кремниевых ячеек.

Если Кембриджские исследования будут успешными, то появится неплохой шанс увеличить КПД и поставить новые рекорды.
Плюс, учитывая момент подобной переработки света, можно понадеяться на то, что зависимость панелей от постоянных солнечных лучей исчезнет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here