Представлен новый тип лазерного видения на основе графена

0
576

Сегодня специалистами из Университета Иллинойса был продемонстрирован и протестирован новый уникальный фильтр для приборов ночного и лазерного видения, созданного на основе особой формы графеновой структуры. Данный фильтр, ранее разрабатывавшийся совместно со специалистами-инженерами из стана военно-воздушных сил США, был создан для улучшения традиционных систем ночного и лазерного видения для применения в повседневной армейской практике, когда перед солдатами встает необходимость ориентироваться в пространстве, заполненным газом, дымом или же некоторыми химикатами. Статья с данной разработкой уже появилась в журнале Science&Applications.

Команда разработчиков под руководством профессора Сунга Во Нама, сумела довести до ума первичную графеновую конструкцию, которая легла в основу данного светофильтра – стоит отметить, что он представляет собой комплексную систему по смене особой цветоматрицы, посредством которой пользователь может переключаться между идентификацией определенных химикатов в пространстве. Сюда же входит возможность переключаться на дымовой и противогазовый режим, что станет весьма востребованным в среде армии США.

Основное преимущество данного графенового фильтра состоит в том, что оператор может управлять сменой его режимов непосредственно во время смены обстановки при помощи встроенной системы переключателей, что является весьма удобным и рациональным способом ориентации в пространстве. В особенности, если речь идет о критических ситуациях, когда счет идет на доли секунды.

Графеновая структура, представленная командой профессора Нама, изобилует некоторыми нововведения – в частности, несколько измененной структурой поглощения и отражения света, благодаря чему матрица фильтра может быть отрегулирована очень гибким образом. На данный момент команда разработчиков корпит над улучшением готового инженерного образца данного фильтра, однако предварительные результаты тестирования уже могут похвастаться высокой эффективность прибора со встроенной системой подобного типа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here