Создано ультра-прочное магниевое соединение

0
863

Создатели нового сплава магния вскоре представят свою разработку в гражданской сфере применения – компания Allite, известная своей недавней разработкой особого магниевого сплава, обладающего большей плотностью и гибкостью в сравнении с углеродным волокном, вскоре порадуют многих разработчиков устройств. По заверениям производителей, сплав находится где-то между легковесным алюминием и углеродным волокном, при этом обладая гораздо большей устойчивостью, плотностью и жесткостью, а также более низкой ценой для своего производства. Они уверены, что, будучи представленным на массовом рынке, сплав наверняка станет одним из наиболее широко применяемых в самых разных сферах.

Стоит отметить, что изначально данный сплав магния под названием Super Magnesium разрабатывался для военных целей и нужд – преимущественно для улучшения военной техники. Теперь же сплав найдет свою нишу и в гражданском рынке материалов. Разработчики отмечают, что конечный тип сплава получился из трех отдельных – AE81, ZE62 и WE54. Каждый из них обладает своей физической и химической характеристикой, таким образом каждый из них выделяется за счет большей гибкости и устойчивости. При этом стоит отметить тот факт, что даже при самой высокой температуре они не горят, а плавятся, что также является нехарактерным поведением данного магниевого сплава.

Кроме того, специалисты провели некоторую дополнительную работу и добились того, чтобы представленные сплавы стали отличными электрическими изоляторами, тем самым дополнительно повысив их устойчивости к работе с высоковольтовыми объектами. Отличаясь на 20% большей плотностью, новый магниевый сплав весит на 15% меньше самого легкого углеродного волокна – впрочем, авиа-сплавы подобного типа все-таки плотнее на 32-35% в зависимости от сферы применения и конкретного авиатранспорта.

В любом случае, полученный результат весьма удивил и поразил разработчиков, которые не были готовы к столь быстрому успеху – теперь их разработка занимает действительно видное место на рынке и вскоре может стать наиболее используемой в широком контексте. Остается дождаться финального этапа доработки сплава, так как специалистам необходимо избавить его от “военных” характеристик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here