Министерство здравоохранения США предложило ужесточить контроль за медикаментами

0
115

Отслеживание систематики правильного и качественного применения медикаментов и лекарств самого разного рода является прямой обязанностью министерства здравоохранения в любом государстве – а в США этот момент поставлен по-особому. Сегодня стало известно о том, что независимая группа экспертов при Превентативном Центре контроля медикаментов в составе Министерства Здравоохранения США выдвинула предварительный законопроект, согласно которому предлагается ужесточить контроль над неразумным использованием лекарственных средств, а также над использованием запрещенных к продаже медикаментов в целом на территории всего США.

Сам законопроект был составлен и подписан ведомственной группой при Министерстве Здравоохранения США и стал первым серьезным шагом на пути к более точному и комплексному контролю за распространением и применением различных медикаментов. Стоит отметить, что закон направлен в первую очередь на предотвращение большого количества смертей, вызванных передозировкой того или иного лекарства – ведь только за прошедший 2018 год в США было зарегистрировано свыше 70 тысяч случаев таких смертей.

Помимо этого, другая часть законопроекта нацелена на то, чтобы контролировать распространение и применение лекарств, выписываемых строго по рецепту, потому как согласно все той же медицинской статистике по стране, около 7,5 миллионов американцев от 12 лет и старше так или иначе обладают той или иной степенью злоупотребления медикаментами даже относительно неопасного характера – что, в свою очередь, может приводить к различным проблемам со здоровьем в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, пока что законопроект находится на предварительной стадии своей подготовки и оформления – так что вплоть до наступления 9 сентября текущего года американская общественность может оставлять при нем комментарии и предлагать свои правки, которые обязательно будут рассмотрены ведомственной комиссией при Министерстве Здравоохранения США до означенной даты выписки. После ее наступления, вопрос о применении закона будет рассматриваться Конгрессом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here