Последние исследования показали, что женщинам бросать курить сложнее

0
143

Оказывается, что женщинам намного труднее бросать курить, и дело не в силе воли, а в процессах проходящих у женщины в организме.

Новое исследование изучающее половые различия показало, что женщины не способны в определенные периоды месяца отказаться от сигарет, и даже бросившие курить женщины периодически возвращаются к курению в эти периоды.

Для своих исследований ученые использовали функциональный МРТ в состоянии покоя испытуемой, для определения областей мозга, которые соответствуют определенному поведению и вознаграждению за него. Группа испытуемых состояла из 38 курящих женщин. Им показывали изображения, которые могли бы вызвать тягу к курению, например, колоду карт и пачку сигарет.

19 женщин участвующих в исследовании находились в фолликулярной или пред-овулярной стадии, часть находилась на начале своего цикла. Вторая половина группы находилась в лютеиновой фазе либо предменструальным периодом.

Находящиеся в фолликулярной стадии женщины выявили большую реакцию на картинки и слабый приток крови к центру управления поведением, в сравнении с оставшимися женщинами находящимися в лютеиновой фазе, которые использовали этот центр в меньшей степени.

Ученые из Университета Пенсильвании в центре по изучению наркомании предположили, что подобная реакция может быть связана с колебаниями уровня гормонов в организме. В пред-овулярный период прогестерон держится на низком уровне, а предварительные исследования на животных показали, что гормон может сыграть важную роль в снижении аппетита и контроля поведения.

Хотя однозначные выводы делать рано, сами исследователи признают, что выборка очень небольшая, соответственно должны быть свои исключения. Теперь ученые настаивают на продолжение опытов, но с большим числом исследуемых. Возможно, что результаты исследования поспособствуют оздоровлению женщин, возможности бросить курить в кратчайшие сроки и без возвращения к этой вредной привычке, тем более, что исследования до этого момента показывали, что на слабый пол курение воздействует намного сильнее и проблем со здоровьем приносит значимо больше, чем мужчинам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here