Синий свет помогает избавиться от стресса

0
357

Не так давно ученые доказали, что синий свет не дает заснуть, позволяет быстро проснуться и настроиться на работу. Теперь исследователи из испанского Университета Гранады сообщают, что синий свет также помогает людям расслабиться после острых психосоциальных стрессов.

Под психосоциальным стрессом команда подразумевает краткосрочный острый стресс, который вызван межличностными отношениями, спором, попыткой давления на человека.

blue-light-psychosocial-stress-2

В лабораторном тесте принимали участие 12 человек в возрасте от 18 до 37 лет. Каждый сперва получил свою долю стресса, а затем был переведен в хромотерапевтический кабинет для выполнения расслабляющих упражнений. В этой комнате не было ничего кроме определенного света. Половину испытуемых комната встретила белым светом, который в течение 10 минут переменился на синий, а вторую синим цветом, который со временем стал белым. Во время нахождения в комнате и выполнения упражнений, ученые отслеживали биосигналы сердечной и мозговой активности.

В конечном итоге выяснилось, что те испытуемые, которые сперва получили синий свет, избавились от стресса всего за 1,1 минуты, а те, которые сначала получили белый — за 3,5 минут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here