Ученые доказали, что у космонавтов «пухнут» мозги

0
698

Прежде чем мы начнем отправлять людей на Марс, мы должны подготовиться к тому, что с организмом космонавтов могут происходить разнообразные изменения. Новое исследование показало, что длительные космические полеты могут изменить объем серого вещества, что может быть результатом смещения жидкостей из-за отсутствия гравитации.

Ученые доказали, что у космонавтов "пухнут" мозги

Люди эволюционировали приспосабливаясь к жизни на Земле, потому не удивительно, что за ее пределами людям может быть не так комфортно. На организм человека может повлиять радиация, отсутствие гравитации, разница нагрузки, множество разных вещей. Новое исследование проведенное учеными из Мичиганского Университета было ориентировано исключительно на мозг.

Команда проверила мозг 26 космонавтов на МРТ, 14 из них жили на МКС около полугода, остальные менее полугода. У всех без исключения были обнаружены изменения в мозге, в зависимости от того, как долго космонавты были в космосе, изменения становились все серьезнее.

Ученые доказали, что у космонавтов "пухнут" мозги

Пока ученые не знают как именно это все сказывается на организме, но уже понятно, что влияние есть на органы зрения и ноги, последнее они связывают со сменой физических нагрузок на МКС, вне МКС и на Земле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here