Ученые придумали обувь, помогающую бороться с приступами болезни Паркинсона

0
194

Один из более неприятных синдромов болезни Паркинсона — это «замороженная походка», когда человек в процессе движения перестает переставлять ноги. Это опасно тем, что приступ может случиться на дороге. В то же самое время тело продолжает двигаться вперед, что часто приводит к падению. Голландские ученые из Университета Твенте и Медицинского центра университета Радбуда придумали решение проблемы, обувь с лазерным указателем.

laser-shoes-parkinsons-1

Последние исследования показали, что облегчить проблему можно, если человек видит цели на полу, например, если пол выложен небольшими плитками. Это активирует движение к цели в мозге, что позволяет продолжить движение, не остановиться, не упасть. Все просто, если пол или дорога имеет такие цели, а вот если путь лежит через местность где нет никаких потенциальных целей на земле, то ситуация усложняется. Именно для таких ситуаций ученые придумали ботинки, которые при помощи лазера создают цели на пути человека.

При этом, чтобы человек не запутался в шаге, цель появляется только когда ботинок стоит на земле. Чередующийся процесс продолжается до тех пор, пока человек идет, и даже если он планирует повернуть в сторону.

В лабораторных исследованиях, проведенных на 19 пациентах с болезнью Паркинсона, использование обуви сократило количество эпизодов с замиранием шага на 46 процентов. В тех же ситуациях, когда эпизоды происходили, они длились в два раза меньше времени.

«В идеале лазер должен быть активирован только после того, как шаг замирает, но мы еще далеки от этого,» — говорит исследователь Муриэль Феррейе, который создал обувь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here