Ученые разработали тестер дыхания для выявления рака

0
671

В последнее время все больше ученых ищут пути диагностики заболеваний через дыхание человека. Быстрый выдох в небольшой прибор — это простое действие не приносящее боли, и при этом не требующее ни габаритной аппаратуры, ни множества деталей, однажды собранного аппарата может хватить на десятки применений без риска заражения. Уже готов аппарат способный обозначить 17 заболеваний, но похоже, что ученые не хотят останавливаться на этом.

В течение нескольких лет, профессор Джордж Ханна из Имперского колледжа в Лондоне, возглавлял работу над аппаратом, который может обнаружить рак пищевода и желудка опираясь на изменение уровней пяти химических веществ в дыхании больного.

В 2015 профессор уже показывал достигнутые результаты, тогда тестер на рак сумел обработать анализы 210 пациентов с 90-процентной точностью. В новом исследовании участвовало уже 335 человек, у одной половины был диагностирован рак, у второй — нет, проанализировав все образцы аппарат выдал 85-процентный результат.

Ученые считают, что есть смысл работать над аппаратом, так как рак выявляется при помощи эндоскопии, это не простая процедура, которую не сразу прописывают больным и которая может вызывать осложнения, а вот тестер основанный на дыхании может быть и полезным и нести с собой меньше проблем. При этом человек, у которого есть подозрение на то, что он может получить рак желудка или кишечника, может уже не проходить бесконечные осмотры, а опираться только на аппарат для считывания элементов в парах от дыхания.

Аппарат был представлен на этой неделе в Амстердаме, на Всемирном Конгрессе направленном на борьбу с раком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here