Apple собирается избавиться от Dashboard в следующей версии MacOS

0
95

Полюбившееся некоторым пользователям настольных компьютеров и ноутбуков от Apple программное обеспечение Dashboard будет «незаметным» образом удалено вместе с приходом новой версии операционной системы — MacOS Catalina. Об этом официально ещё не было заявлено, но на этом сильно акцентировали внимание специалисты из Appleosophy, а после чего данную новость активно подхватило и подтвердило издание MacRumors. Такая вещь как Dashboard была запущена уже довольно-таки давно — 14 лет назад с приходом в 2005 году на рынок MacOS X 10.4 Tiger. Ну а самое последнее на текущий момент обновление данной функции было уже так же достаточно давно — в 2011 году, когда Apple выпустила MacOS X 10.7 Lion.

Вышеуказанное приложение изначально привнесло новую для настольной операционной системы от Apple концепцию виджетов, и в связи с этим Dashboard на некоторое время стал своеобразной визитной карточкой, которая ещё сильней выделяла общий дизайн OS X на фоне конкурентов. Стоит вспомнить то, что Dashboard стал широко известен благодаря новой на тот момент функции для настольных компьютеров под названием «Sticky Note». Ну и так же многих на тот момент очень сильно привлекал общий скевоморфный дизайн, который очень хорошо подходил именно к таким виджетами, как часы, акции, а так же и калькулятор. «Философия» данного скевоморфного дизайна в свою очередь легла в основу самой первой версии мобильной операционной системы iOS, которая была выпущена спустя несколько лет после OS Х 10.4 Tiger. Однако в один момент компания поняла, что данный дизайн уже изжил себя, и в 2013 году с выходом iOS 7 Apple официально отказалась от подобной эстетики, перейдя к более плоскому и современному дизайну.

Начиная с 2011 года приложение Dashboard было доступно в самых различных формах, но за всё время существования данного программного обеспечения оно ни разу не меняло свой дизайн. Данный отказ от перехода к новому дизайну сделал Dashboard гораздо менее привлекательным в глазах пользователей, ведь с визуальной стороны виджеты полностью расходились с основным дизайном пользовательского интерфейса. Это сделало контраст Dashboard на фоне всей прочей визуальной составляющей крайне анархичным.

Наконец-то компания поняла, что данная функция пользуется крайне маленьким спросом, а обыкновенный редизайн уже никак не поможет «оживить» Dashboard. Таким образом, судя по всему, с приходом в начале осени новой macOS Catalina Dashboard уйдёт навсегда. С уверенностью можно заявить о том, что убрав это приложение из macOS6 никто о нём сильно сожалеть не будет. Это обусловлено как минимум фактом того, что на протяжении многих пошлых лет компания Apple активно делала многий функционал, который предоставляли виджеты, доступным в рамках более улучшенного и современного Центра уведомлений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here