Google запустила RCS — SMS нового поколения

0
511

Ещё 10-15 лет назад такой способ общения, как переписка посредством SMS, был крайне популярен. Текстовые сообщения данного формата отправляли все, и связано это было прежде всего с тем, что на рынке попросту отсутствовали альтернативы, интернет не был развит на столько хорошо, да и уровень технического прогресса не позволял что-либо поменять. Однако всё изменилось в тот самый момент, когда свет увидел первый мессенджер. В частности наиболее большую популярность такому виду приложений принёс один из ярчайших представителей своего сегмента — WhatsApp. Мессенджеры являются крайне удобными сразу по нескольким причинам. Во-первых, они бесплатны.

Во-вторых, они интуитивны, удобны в использовании, и предоставляют большую возможность, нежели классические SMS. В-третьих, они существенно упрощают процесс группового общения и так далее. Данный список можно продолжать долго. Тем не менее некоторые люди и компании в частности верят в то, что концепция SMS заметно лучше, нежели мессенджеры. Такой компанией является Google. Как выяснилось, на протяжении многих лет технический гигант крайне активно занимался разработкой нового стандарта в мире переписок, который получил название не условное «SMS 2», как многие могли подумать, а RCS (Rich Communication Services). И вот, годы спустя, технология RCS наконец-то будет воплощена в жизнь.

И более того, в том случае, если вы являетесь владельцем смартфона, работающего на базе операционной системы Android, а так же вы проживаете на территории Соединённых Штатов Америки, то ваш телефон уже должен был получить, или же в противном случае скоро получит обновление, которое подарит вам RCS — технологию обмена текстовыми сообщениями следующего поколения. По этому поводу даже успел выступить Саназ Ахари, Менеджер по продукту Android Messages, который заявил, что полноценное развёртывание RCS на территории Америки началось 9 декабря и было успешно завершено буквально на днях. То есть внедрение RCS в нашу жизнь произошло на несколько недель раньше, нежели это было изначально запланировано корпорацией Google. В том случае, если вы владелец Android-смартфона, прибываете на территории США, но при этом не видите на рабочем столе своего устройства новой иконки с RCS, то вы можете быть на все 100 процентов быть уверены в том, что ваше приложение «Android-Сообщения» уже получило соответствующее обновление.

Если вы не понимаете, что же именно сможет нам дать RCS, то по большому счёту ничего кардинально нового или того, чего мы ещё не видели. Говоря предельно грубо — RCS это аналог iMessage от Apple. То есть RCS точно так же бесплатный, работает по Wi-Fi, позволяет отправлять не сжимаемые в процессе пересылки фотографии и видео, имеет индикатор написания собеседником текста, точно так же как и наличие галочек, обозначающих то, прочитал ли собеседник сообщение, или же нет и многое другое. Тем не менее стоит сказать, что в отличие от всё того же iMessage, RCS не обладает на столько хорошей системой шифрования, а следовательно и уровень безопасности здесь существенно ниже. Как бы то ни было, в любом случае это стоящее обновление, которое, вероятней всего, раскроет себя в должной мере именно с приходом в нашу жизнь сетей нового поколения 5G.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here