Появились результаты исследования самых надёжных антивирусов для Android

0
304
SAN FRANCISCO, CA - JUNE 25: An Attendee wears a Google Android Mascot hat during the Google I/O Developers Conference at Moscone Center on June 25, 2014 in San Francisco, California. The seventh annual Google I/O Developers conference is expected to draw thousands through June 26. (Photo by Stephen Lam/Getty Images)

Подавляющее большинство пользователей устройств на Android считают, что будет крайне целесообразным решением обезопасить свой смартфон каким-либо антивирусом. Однако на какие именно приложения по защите вашего гаджета от вирусов вы можете рассчитывать? Какие из них будут добросовестно выполнять свою задачу, и не окажется ли само приложение, имеющее в названии «Антивирус» — вирусом? Отныне вы можете спокойно навсегда забыть о подавляющем большинстве из них, если верить исследованию AV-Comparatives. Вышеуказанная компания успешно протестировала более 250 различных антивирусных приложений для платформы от Google, и пришла к выводу, что только 80 из них, что составляет чуть меньше одной трети всех приложений, соответствовали базовым стандартам безопасности сайта. То есть это означает, что все «ложные антивирусы» могли обнаружить более 30 процентов вредоносных приложений, начиная с 2018 года, но при этом ни о чём не сообщая. По словам исследователей, некоторые из антивирусных приложений, которые потерпели неудачу, при сканировании системы на предмет вредоносного кода помечали самих себя в качестве вируса.

В некоторых случаях ошибка таких приложений была довольно проста. На самом деле некоторые «антивирусы» не сканировали код самого приложения. В AV-Comparatives обнаружили, что такие приложения анализируют так называемые белые или черные списки приложений, то есть они спокойно могут пропустить огромное количество вирусов, если они имеют название из «белого списка». Например такие антивирусы могут дать полный доступ ко всем файлам всем приложениям, чьи пакеты файлов начинаются, к примеру, с «com.instagram».

Все те приложения, которые успешно прошли проверку компании, были выпущены в большинстве довольно известными брендами, специализирующимися на безопасности. К числу добросовестных антивирусов можно спокойно отнести такие известные имена, как AVG, Kaspersky, McAfee и Symantec. Так же стоит отметить, что у всех тех, кто потерпел неудачу, была одна и та же ошибка. Многие из таких приложений были написаны любителями. Так же забавный факт, что антивирусные приложения от 32 разработчиков, участвовавших в тестировании, исчезли из магазина Google за два месяца до оглашения результата.

Можно с полной уверенностью сказать, что не стоит забывать о безопасности своего устройства. Нельзя пренебрегать возможностью использования антивирусных инструментов от компаний с солидным послужным списком. И не стоит доверять всем приложениям подряд. Всё это также наглядно иллюстрирует проблему, с которой Google и другие владельцы мобильных магазинов приложений сталкиваются при проверке приложений. Они могут проверить, что приложения не наносит вреда пользователям и не нарушает закон, но компания не может обеспечить базовый уровень качества, необходимый для обеспечения безопасности вашего телефона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here