Разработан робот для оценки состояния мостов

0
161

Автоматизация заменяет человеческий, и как правило опасный, труд. На этот раз роботы стали подспорьем специалистов работающих с мостами, теперь им не нужно лезть на верх, чтобы выяснить все о состоянии моста, все данные соберут умные автономные механизмы.

Роботы для осмотра мостов были разработаны командой робототехников, под руководством Спенсера Гибба, из Университета в штате Невада. Они могут определять поломки, ошибки в конструкции и прочие отклонения используя множество датчиков, в том числе георадар и датчики электрического сопротивления, которые будут выявлять коррозию стали и трещины в бетоне. Все то, что будет анализировать робот можно будет увидеть оператору, связь с которым будет осуществляться при помощи камер на борту робота.

Промокнуть этому роботу не страшно, так как он водонепроницаем. Устойчивость робота гарантируют четыре колеса. Сам робот работает на батарейках, что с одной стороны обеспечивает некоторую простоту конструкции, с другой стороны роботу нужно будет постоянно менять батарейки.

В ближайшее время у роботов пройдет еще три испытания, те результаты, которые роботы показали до этого, воодушевляют, так как машина способна более точно определить неполадки в мостовой конструкции нежели человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here