Учёные из Италии сделали роботов более ловкими и манёвренными

0
313

Сейчас робототехника развивается с невероятной скоростью. Ещё около 10-15 лет назад мы Свами не могли себе представить, что уже сегодня роботы станут реальностью. Конечно, сейчас они далеки от совершенства, но даже те возможности, на которые они способны, могут запросто удивить. И если же говорить про одну из самых проработанных и функциональных версий, про четвероногих роботов, то они уже сейчас способны твёрдо стоять на ногах, держать равновесие, высоко прыгать, карабкаться и даже вытягивать самолёты вместе с автомобилями.

И тем не менее, им тоже есть куда расти, ведь одним из самых заметным на данный период ограничением является надобность в довольно-таки большой поверхности, по которой робот и будет перемещаться. Конечно, вы можете сказать, что это нисколько не критичный недостаток, и будете правы. Но всё же нельзя отрицать и того, что вышеупомянутая особенность крайне заметно ограничивает потенциальные сферы применения, так как роботы не могут выполнять те или иные действия в довольно узких пространствах. Данное недоразумение собирается исправить группа итальянских исследователей робототехники, которые уже сейчас создали специальный роботизированный контроллер, при помощи которого четвероногие роботы способны ходить даже по крайне маленькой и узкой площади.

Если быть чуть подробней, то теперь роботы умеют переставлять свои ноги таким образом, чтобы ещё эффективней балансировать, не падая, в теории, даже с каната. Благодаря вышеупомянутому контроллеру происходит дополнительное цифровое моделирование пространства, «увеличивающее манёвренность и потенциал в перемещении». И как утверждает всё та же группа исследователей из Италии: «Теперь робот весом в 90 кг способен без каких-бы то ни было проблем пересечь мост шириной всего в шесть сантиметров». И да, на приведённом видео исследователи из «Instituto Italiano di Tecnologia» наглядно демонстрируют нам своё творение, а именно то, как именно робот, оснащённый фирменным контроллером, способен поддерживать равновесие и баланс даже когда его толкают.

Данное изобретение примечательно и тем, что с его помощью роботы смогут научиться чуть ли не моментально адаптироваться к любой, даже неожиданно изменяющейся высоте, что в свою очередь, опять же, увеличит их проходимость. Так что в том случае, если команда Instituto Italiano di Tecnologia продолжит развиваться в данном направлении, то мы рискуем увидеть крайне перспективного и интересного конкурента для американского лидера данной отрасли — Boston Dynamics.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here