В США разрабатывается особый робот для уборки радиоактивных веществ

0
77

Проблема очистки остаточных следов радиоактивных веществ является особенно критической для некоторых американских компаний и фабрик, занимающихся опасным производством – именно поэтому сегодня талантливая команда робототехников из Университета Карнеги Меллон решила представить свой способ эффективной борьбы с вредными веществами. Команда под руководством опытного профессора робототехники Уильяма Уиттэйкера сейчас работает над созданием специального робота, призванного быстро и эффективно обнаруживать скопления радиоактивных веществ в трубах и местах их дислокации, а затем столь же эффективно от них избавляться.

По словам проектной команды, разработка такого робота становится концептуально новым шагом в деле борьбы с остаточной радиацией и радиоактивными катализаторами на месте старых производственных фабрик и заводов в США. Кроме того, это потенциально позволит значительно уменьшить объем налогов, выделяемых гражданами на избавление от этих вредных соединений.

Сам робот уже имеет рабочее название RadPiper и будет представлять собой специальную систему по диагностике и очистке радиационных отложений в самых труднодоступных местах. Пока что нет точных сведений относительно полного функционала разрабатываемого робота, однако судя по предварительным концептам, он будет представлять собой специальное соединение из очистительной трубы и системы сенсоров, определяющих местонахождение радиоактивных веществ.

Проектная команда также стремится постепенно дорабатывать функционал данного робота RadPiper, параллельно изучая возможности внедрения отдельных робототехнических технологий в уже существующие системы очистки на фабриках и отложениях. Как бы там ни было, но остается лишь дожидаться финального результата и первых испытаний данного робота, чтобы с точностью говорить о каком бы то ни было потенциале – первые тесты запланированы уже на лето текущего года, однако до этого момента исследователям еще предстоит провести немало лабораторных тестов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here