В США государство расправилось с конкурентами Tesla

0
526

Компания Comma.ai не смогла получить разрешение на продажу своих «комплектов автономности» для автомобилей. Столкнувшись с угрозой огромных штрафов от Департамента транспорта США, Comma.ai отказалась от идеи выпускать комплекты автономного вождения, которые всего за 1000 долларов дают автомобилям Honda или Acura те же возможности, которые есть у разрекламированных и дорогих автономных автомобилей Tesla.

В США государство расправилось с конкурентами Tesla

Одним из руководителей амбициозного проекта является Джордж Хотц (также известный как geohot, именно он первым взломал iPhone и Sony PlayStation 3). Comma.ai стремится упростить аппаратные средства и программирование автономного вождения.

Первые тесты системы давали довольно удручающие результаты, но с каждым месяцем система начинала работать все лучше и лучше, так новая система для автономного управления отлично ориентируется на мокром покрытии и на дорогах без разграничительной разметки с края. Установка системы автономного управления автомобилем, по словам ее создателей, «не сложнее сборки мебели от IKEA». Основной проблемой стал сбор данных о дорогах, который потребовал тысячи и тысячи часов вождения по дорогам страны, а это большие затраты на водителей, топливо и амортизацию автомобилей. Однако и эта проблема была решена, и на конец 2016 года был намечен старт продаж новой системы автономного управления.

И тут возникли трудности с сертификацией. Министерство транспорта США затребовала у Comma.ai гарантии безопасности их устройства, угрожая штрафами в 21,000 долларов в день. Comma.ai отказалась проводить дополнительную сертификацию, поскольку потребителям будет разъясняться, что система требует постоянного ручного контроля.

Хотц разразился шквалом гневных твитов, в которых заявил, что «гораздо лучше потратить жизнь на работу с удивительной технологией, а не на споры с регуляторами и адвокатами», и намекнул на то, что его команда может переехать в Китай, где им будут рады. Так или иначе, но потребители пока не смогут за сравнительно небольшие деньги насладиться прелестями автономного управления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here