Археологи нашли первый в мире смайлик

0
819

Смайлик обычно считается современным изобретением, но недавняя находка археологов говорит о том, что он может быть намного старше. В ходе раскопок Каркемиша, древнего хеттского города, который обнаружен на территории современной Турции вблизи границы с Сирией, археологи наткнулись на 3,700-летний кувшин, на котором отчетливо видны три мазка краски, которые изображают улыбку и два глаза.

«Это несомненно улыбающееся лицо. Никаких других следов живописи на сосуде нет», — сказал в интервью Николо Маркетти, доцент кафедры истории и культуры в университете Болоньи в Италии.

Группа турецких и итальянских археологов обнаружила кувшин, который датируется примерно 1700 годом до н. э., рядом с остатками дома в Каркемише. Кувшин, вероятно, использовался для хранения щербета, сладкого напитка, популярного в то время в этой местности. Археологи также нашли другие вазы и горшки, а также металлические изделия.

Площадь древнего города составляет примерно около 55 гектаров, это примерно 100 футбольных полей. Город был населен начиная с шестого тысячелетия до н. э. до позднего средневековья, когда он был заброшен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here