Австралия запустила приложение COVIDSafe, созданное для оповещения о контакте с заражёнными

0
66

Сейчас уже без преувеличения все страны сосредоточены на борьбе с коронавирусом, и Австралия не является исключением. Если верить авторитетному новостному изданию BBC News, власти вышеуказанного государства успешно запустили приложение, необходимое для отслеживания контактов другими людьми, которые заражены коронавирусом. И казалось-бы, данное приложение для нормального функционирования должно иметь доступ практически ко всем вашим данным, в частности к геопозиции, что конечно же понравится далеко не всем — мало кто хочет на добровольной основе делиться своими данными.

Однако же COVIDSafe, именно так называется данное приложение, всё-же сумело стать популярным несмотря даже на свой принцип работы. Таким образом лишь за несколько часов оно было загружено более одного миллиона раз. В целом, принцип работы COVIDSafe уже должен быть вам предельно понятен. Приложение позволяет устройствам проводить так называемое «цифровое рукопожатие» каждый раз, когда они находятся в пределах полутора метров друг от друга. И когда данное «рукопожатие» произошло, пользователи будут немедленно уведомлены о том, что вы находитесь в радиусе близкого контакта с заражённым. Так или иначе, согласно другому новостному изданию Reuters, данное австралийское приложение основано на сингапурском программном обеспечении, которое имеет название TraceTogether, и для своей работы оно использует именно соединение Bluetooth, а также сохранённые контактные данные вместе.

Но что самое странное, удивительное, но в то же время приятное, так это то, что согласно заявлению правительства, COVIDSafe не собирает данные о местоположении людей, а также заражённый человек, для того чтобы он отображался в системе как таковой, должен самостоятельно дать своё согласие на передачу личных данных. И тем не менее, сё-же никто не отрицает и того, что все те данные, которые собирает COVIDSafe, хранятся в специальных центрах. И если продолжать верить словам местного правительства, то только органы здравоохранения имеют доступ ко всем собираемым данным, и все прочие, даже государственные органы никаким образом не смогут даже юридическим путём получить доступ к данным пользователей. Как бы то ни было, в целом приложение уже даёт свои плоды, ведь люди теперь знают, когда они находятся вблизи инфицированных.

И да, вам не показалось. Идея работы COVIDSafe позаимствована у относительно недавно объявленной инициативы Apple и Google, которая точно также направлена на аналогичный результат, и более-менее похожий принцип работы. Однако же разработка Apple и Google, когда она будет завершена, будет функционировать не в виде отдельного приложения. Данный функционал будет буквально «зашит» в саму операционную систему. Ну и да, компании обещают предельную точность работы своих алгоритмов. Но в любом случае до тех пор, пока вышеуказанные технические гиганты не выпустят разрабатываемое обновление, такие приложения как COVIDSafe действительно крайне полезны и нужны населению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here